ua en ru

Более 50% британцев не поддержат выход из Евросоюза на втором референдуме, - опрос

Более 50% британцев не поддержат выход из Евросоюза на втором референдуме, - опрос Иллюстративное фото (GettyImages)

Данные рассчитаны как среднее значение из 6 опросов в период с 21 августа по 10 сентября

Более половины граждан Великобритании проголосовали бы за членство в Европейском Союзе (ЕС) в случае проведения повторного референдума. Об этом заявил старший научный сотрудник Национального центра социальных исследований Джон Кертис, передает Reuters.

По его словам, 52% британцев поддерживают членство в ЕС, а 48% - по-прежнему хотят выйти из блока.

Данные цифры рассчитаны как среднее значение из шести последних опросов в период с 21 августа по 10 сентября.

Вместе с тем, социологи отмечают, что победа тех, кто надеется отменить решение о выходе из ЕС, принятое два года назад, во многом зависит от голосов тех, кто не участвовал в первом референдуме.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не хочет затягивания переговоров о выходе Британии из Европейского союза и выступил за усиление давления на Лондон для выхода из тупика.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit зашли в тупик. Мэй считает, что Евросоюз должен выработать альтернативу ее предложениям по Brexit. При этом она заявила, что переговоры зашли в тупик после того, как лидеры блока отклонили ее планы, не объяснив почему.

Министр Кабинета министров Великобритании Крис Грейлинг считает, что достигнуть договоренности с Европейским союзом на переговорах по Brexit не удастся, если ЕС не смягчит свою позицию.