ua en ru

Почти 40% православных идентифицируют себя с УПЦ КП, - опрос

Почти 40% православных идентифицируют себя с УПЦ КП, - опрос Фото: соцслужба Центра Разумкова провела исследования

Почти 40% православных идентифицируют себя с Украинской православной церковью (УПЦ) Киевского патриархата (КП). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года.

Наибольшее количество православных (39,5%) идентифицируют себя с УПЦ Киевского Патриархата. Вторая по количеству группа (25,4%) считает себя "просто православными", 23,3% относят себя к УПЦ Московского Патриархата

Среди церковных иерархов высочайшим доверием респондентов пользуется Патриарх Филарет. Полностью или скорее ему доверяют 39,1% граждан Украины, скорее, или совсем не доверяют 12,9%. Не знают такого 23,5%.

44,3% украинцев, которые считают себя православными, поддерживают "необходимость создания в Украине "Единой Поместной Православной Церкви, независимой от других церковных центров за пределами Украины?". 25% - не поддерживают эту идею, 30,7% не определились.

21,6% православных считают, если Единая Украинская Поместная Православная Церковь будет создана, то ее должен возглавить Филарет, Патриарх Киевский и всей Украины-Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. 15,6% видит на посту главы "личность, которую определит Вселенский Патриарх Варфоломей". 6,6% православных украинцев видят в этой роли Митрополита Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Отметим, в ходе исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года, было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 118 населенных пунктах (67 – городских и 51 – сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.