ua en ru

В 2017 году ПАО "Ивано-Франковскгаз" присоединило к системе газоснабжения более 500 объектов

В 2017 году ПАО "Ивано-Франковскгаз" присоединило к системе газоснабжения более 500 объектов Фото: газопровод (104.ua)

Наибольшее количество присоединений выполнено в Ивано-Франковске, Коломые и Надворной

В 2017 году "Ивано-Франковскгаз" подключило к системе газоснабжения 545 объектов, из них 27% заказов выполнено по схеме нестандартного присоединения, в результате чего газоснабжение подведено к 122 частных домов, 5 многоэтажек и 21 предприятий комбыта. По сравнению с 2016 годом, количество присоединений к газовым сетям, выросла почти на 12%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В прошлом году специалисты центров обслуживания клиентов "Ивано-Франковскгаза" приняли 712 заявлений с последующей выдачей техусловий, среди них - 432 на услугу по стандартному присоединению и 280 - по нестандартному. В общем, с 2013 года заключено более 2,5 тыс. договоров на присоединение к сетям. Наибольшее количество присоединений выполнено в Ивано-Франковске, Коломые и Надворной.

"Главным преимуществом стандартного или нестандартного присоединения является то, что потребителю достаточно подать заявление в центр обслуживания клиентов, заполнить опросный лист заключить договор и оплатить стоимость услуги. Клиенту не нужно на разных этапах газификации каждый раз ходить по кабинетам для сбора подписей и получения разрешений. Дальнейший процесс координируется нашими менеджерами", - рассказывает директор по капитальному строительству Александр Мандрик.

Новая модель присоединения к газовым сетям действует в Украине с 1 января 2013 года и регламентирована Кодексом ГРС. Она значительно упростила и сократила сроки подключения к сети, при этом минимизировав временные и материальные затраты потребителей. Сегодня данная услуга доступна всем жителям Прикарпатья, необходимо лишь обратиться в центры обслуживания клиентов.

Главными преимуществами стандартного присоединения является то, что при отсутствии замечаний в документации, газораспределительная компания в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления выдает заказчику разрешение, проекты договоров, техусловия и соответствующие счета. Для выполнения комплекса работ по стандартному присоединению объекта или земельного участка законодательство определило трехмесячный срок.

Стоимость стандартного присоединения регулируется госрегулятором НКРЭКУ. С 1 января 2018 года Постановлением от 28.12.2017 г. № 1590 Нацкомиссия утвердила предельные уровни платы за стандартное присоединение в разрезе каждого региона Украины. В частности, для Ивано-Франковской области, в зависимости от типоразмера счетчика и местности, стоимость составляет от 10390 гривен до 15460 гривен (без НДС).

Подробнее об условиях присоединения к сетям читайте на сайте ПАО "Ивано-Франковскгаз"