ua en ru

В 2017 году охват прививками против кори превысил 90%, - ЦОЗ

В 2017 году охват прививками против кори превысил 90%, - ЦОЗ Фото: иллюстративное фото (freepik.es)

Минздрав вводит новую международную методику расчета потребности вакцин

Охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. Об этом на брифинге по поводу старта европейской недели иммунизации в Украине заявил Владислав Збанацкий, заместитель генерального директора "Центра общественного здоровья Минздрава Украины" (ЦОЗ), передает корреспондент РБК-Украина.

"Здоровье зависит как от государства, так и от каждого из нас. Еще в 2016 году только 45% детей в возрасте до 1 года были вакцинированы. Нам удалось достичь роста уровня вакцинации", - сообщил он.

По его словам, уровень иммунизации в Украине растет.

"Уровень иммунизации в Украине растет. Охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. В то же время, уровень вакцинации от таких опасных болезней, как дифтерия, коклюш и столбняк остается критически низким. Процент вакцинированных детей составляет чуть более половины от дифтерии в возрасте до 18 месяцев. Против полиомиелита привито 75%, против гепатита B - 50% детей", - добавил он.

В 2017 году охват прививками против кори превысил 90%, - ЦОЗ

Фото: календарь вакцинаций (РБК-Украина)

В то же время, Збанацкий отметил, что сейчас все больше детей вакцинируются от кори в связи со вспышкой заболевания.

Отмечается, что в предыдущие годы уровень вакцинации в Украине упал до неприемлемо низкого уровня как из-за отсутствия достаточного количества вакцин в течение последних 7 лет, так и из-за распространения опасных мифов и антиукраинских предположений, что вакцинация, будто бы, не нужна или вредна..

Также Минздрав в этом году вводит новую международную методику расчета потребности вакцин, разработанную совместно с ВОЗ и детским фондом ООН ЮНИСЕФ (UNICEF).

Так, европейская неделя иммунизации проходит с 23 по 29 апреля. Украина закупает вакцины для профилактики 10-ти заболеваний: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, хиб-инфекции, кори, краснухи, паротита.

В 2017 году охват прививками против кори превысил 90%, - ЦОЗВ 2017 году охват прививками против кори превысил 90%, - ЦОЗ

Фото: советы (РБК-Украина)

Напомним, 20 апреля в Украину было доставлено еще 800 тыс. доз вакцины против кори.