ua en ru

В 2017 году "Хмельницкгаз" присоединил к системе газоснабжения более 350 объектов

В 2017 году "Хмельницкгаз" присоединил к системе газоснабжения более 350 объектов Фото: газ (УНИАН)

Больше всего заявлений на присоединение к газораспределительной сети получены в городах Хмельницкий, Каменец-Подольский и Славута

В прошлом году компания "Хмельницкгаз" присоединила к системе газоснабжения 351 объект. Около 46% работ было выполнено нестандартным присоединением и подведен газ к 143 частных домовладений, 5 многоэтажных домов и 12 коммунально-бытовых предприятий. По стандартному присоединению к газовым сетям было подключено более 191 клиента. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сотрудники "Хмельницкгаза" в 2017 году приняли 600 заявлений, среди которых более 200 – на стандартное присоединение к газовой сети и 355 – на нестандартное. Больше всего заявлений на присоединение к газораспределительной сети получены в городах Хмельницкий, Каменец-Подольский и Славута.

Все необходимые документы клиенты "Хмельницкгаза" могут подать в течение одного визита в Центр обслуживания клиентов или управления клиентского сервиса, которые есть в каждом районе и городе Хмельницкой области.

"Все желающие могут в кратчайшие сроки мобильно получить услугу присоединения к газовым сетям, обратившись к нашим менеджерам по месту жительства, - говорит начальник управления клиентского сервиса Юлия Стрелец. – Потребитель только подает заявление, необходимый пакет документов и в установленные сроки получает заказ "под ключ".

С 2013 года в Украине была введена новая модель присоединения к газовым сетям, что значительно упростило саму процедуру и сократило сроки подключения к газу. Кроме того, полностью регламентируется и контролируется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и доступен всем жителям Украины.

В то же время, постановлением НКРЭКУ от 28 декабря 2017 года N 1590, утверждены ставки платы за стандартное присоединение к газовым сетям, которые будут действовать в течение 2018 года для каждой области Украины. Так, для Области, предельный уровень платы за стандартное присоединение на 2018 год составляет от 10,3 тыс. гривен до 15,2 тыс. гривен без НДС.