ua en ru

В 2017 году "Днепропетровскгаз" присоединил к газовым сетям 80 новых объектов

В 2017 году "Днепропетровскгаз" присоединил к газовым сетям 80 новых объектов Фото: газ (kmu.gov.ua)

Процедура присоединения доступна всем жителям Днепропетровской области

В прошлом году ПАО "Днепропетровскгаз" осуществило 80 присоединений к системе газоснабжения объектов по упрощенной процедуре. Почти в 54% случаев была реализована схема стандартного присоединения. В общем, газ был подведен к 16 предприятиям и 64 домовладениям. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В прошлом году Центр обслуживания клиентов "Днепропетровскгаза" принял 123 заявления на присоединение к газораспределительной сети с последующей выдачей техусловий, среди которых - 57 на услугу стандартного присоединения и 66 - нестандартного. Из них было заключено 80 договоров на присоединение к сетям. Больше всего - в городе Каменское.

Процедура присоединения доступна всем жителям Днепропетровской области. В каждом районном участке ПАО "Днепропетровскгаз" есть менеджеры по работе с клиентами, которые принимают заявления и занимаются оформлением документов на получение этой услуги.

"Самым большим преимуществом процедуры стандартного/нестандартного присоединения, в первую очередь, является то, что потребителю достаточно подать заявление в Центр обслуживания клиентов, заполнить опросный лист, заключить договор и оплатить стоимость услуги", - рассказывает начальник управления клиентского сервиса ПАО "Днепропетровскгаз" Алина Левкович

Новая процедура присоединения к газовым сетям начала действовать в Украине с 1 января 2013 года, однако со временем в нее были внесены некоторые изменения. На сегодняшний день, при условии отсутствия замечаний в документации на стандартное присоединение, газораспределительная компания должна в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления выдать заказчику проекты договоров, техусловий, и соответствующие счета. Для выполнения комплекса работ по стандартному присоединению объекта или земельного участка законодательством определено трехмесячный срок.

Важно то, что стоимость работ стандартного присоединения четко фиксирована. С 1 января 2017 Постановлением от 28.12.2017 № 1590 Нацкомиссия утвердила предельные уровни платы за стандартное присоединение в каждом регионе Украины отдельно. В частности, в Днепропетровской области, в зависимости от типоразмера счетчика и местности, стоимость составляет от 10800 гривен до 16560 гривен (без НДС).