ua en ru

2017 год должен стать годом ХТЗ, - Ярославский

2017 год должен стать годом ХТЗ, - Ярославский Фото: Международный форум AGROPORT

2017 год должен стать годом Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Об этом заявил Александр Ярославский в Харькове в ходе церемонии открытия Международного форума AGROPORT, который традиционно поддерживается DCH.

"Я рад, что AGROPORT с каждым годом все лучше. И надеюсь, что следующий год будет годом ХТЗ", - заявил Ярославский.

Как и в предыдущие годы, форум проводится под эгидой ООН. Выступая перед журналистами, Рональд Варгас, секретарь FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), отметил не только высокий уровень AGROPORT-2016, но и его важность для региональной и национальной экономики. "Харьковский регион имеет большой потенциал в аграрной сфере", - подчеркнул он.

Ярославский также подтвердил, что договорился с австрийским инвестором относительно выкупа около 29% акций ПАО "Харьковский тракторный завод". На брифинге Ярославский сообщил, что эта сделка позволит бенефициару группы DCH консолидировать в своих руках 91,76% акций предприятия (оставшаяся доля распределена между миноритариями общим количеством порядка 20 тыс. лиц). "Мы на пути к концентрации", - подчеркнул бизнесмен.

2017 год должен стать годом ХТЗ, - ЯрославскийПо его словам, имеющаяся договоренность с австрийским инвестором должна пройти этап согласования в Антимонопольном комитете Украины, после чего сделка будет оформлена. Бизнесмен уверен, что этот процесс должен стать еще одним шагом на пути к реализации проектов восстановления и оздоровления Харьковского тракторного завода.

Напомним, в настоящее время выполняется утвержденный ранее план досудебной санации. Как сообщали в пресс-службе предприятия, Ярославский уже открыл кредитную линию ХТЗ в размере 400 млн грн для пополнения оборотных средств, а также полностью рассчитался с образовавшейся до его прихода на предприятие задолженностью по заработной плате.

"Я не могу назвать точные сроки. Осталось закончить судебные тяжбы. Хотелось бы, чтобы в Новый Год мы въехали на тракторе", - подчеркнул Ярославский.

Он выразил уверенность в том, что уже со следующего года завод можно будет запустить в полноценную работу. Бизнесмен не исключил того, что ХТЗ займется разработкой и выпуском инновационной сельскохозяйственной техники, востребованной на внешних рынках, но акцентировал внимание на том, что предприятие будет нацелено, в первую очередь, на удовлетворение потребностей отечественных аграриев. "Будем выпускать то, что необходимо, в первую очередь, Украине", - отметил Ярославский.

Как отмечалось ранее, в рамках форума в течение трех дней на площадке харьковского аэропорта состоятся более 20 профильных конференций, тематика которых охватит весь спектр аграрной отрасли: от инвестиционной проблематики до использования самых современных технологий. Новые воздушные ворота Слобожанщины, построенные Александром Ярославским в рамках проектов подготовки города к Евро-2012, третий год подряд принимают AGROPORT.

По данным СМИ, с 2014 году форум объединил вокруг себя свыше 500 компаний из 12 стран, работающих в АПК Украины. Он является одним из крупнейших мероприятий аграрной отрасли в Восточной Европе, а также единственным в Украине отраслевым мероприятием, которое включено во всемирный календарь FAO.