ua en ru

В 2016 правоохранители передали в суд 31 дело о нарушениях прав журналистов, - ИМИ

В 2016 правоохранители передали в суд 31 дело о нарушениях прав журналистов, - ИМИ Фото: в суд передано 31 дело о нарушениях прав журналистов

Шесть производств были направлены в суд за умышленное причинение журналисту побоев

В 2016 году правоохранители направили в суд 31 уголовное производство по преступлениям, совершенным в отношении журналистов. Об этом сообщает Институт массовой информации, ссылаясь на информацию Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что в суд с обвинительным актом направлено 30 уголовных производств и одно - с соглашением о примирении.

При этом 19 производств было направлено в суд по ч. 1 ст. 171 УК Украины (Незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий, а так же любое другое умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности).

Одно производство было направлено по ч. 2 ст. 171 УК Украины (Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью).

Кроме того, 3 производства переданы по ч. 1 ст. 345-1 УК Украины (Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности); 6 производств по ч. 2 ст. 345-1 УК Украины (Умышленное причинение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности), одно из которых передано в суд с договором о примирении.

Два производства были переданы по ч. 1 ст. 347-1 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего журналисту, его близким родственникам или членам семьи, в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности).

Напомним, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейская федерация журналистов обеспокоена неудовлетворительными результатами расследований преступлений против журналистов в Украине.