ua en ru

В ОБСЕ обеспокоены неэффективностью расследований преступлений против журналистов в Украине

В ОБСЕ обеспокоены неэффективностью расследований преступлений против журналистов в Украине Фото: Дуня Миятович

Правоохранители до сих пор не раскрыли дела убийства Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета

Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейская федерация журналистов обеспокоены неудовлетворительными результатами расследований преступлений против журналистов в Украине. Об этом сообщает DW.

Европейские организации отмечают, что украинские правоохранители до сих пор не установили заказчиков убийства основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе в 2000 году и не нашли тех, кто летом 2016 года убил украинского журналиста Павла Шеремета.

"Нам говорят: завтра, через неделю, через месяц. Никто не оспаривает, что часть расследования должна быть конфиденциальной, но общественность вообще ничего не знает о ходе расследования", - сказала представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

3 февраля она выступила на международной конференции в Киеве "Безопасность журналистов как обязательное условие для свободных СМИ: свобода слова и общественный порядок".

По данным Генпрокуратуры Украины, в прошлом года было зарегистрировано 222 уголовных производства относительно нарушений прав работников СМИ. И лишь 23 уголовных дела в итоге было передано в суд.

"Надо учитывать то, что украинские правоохранители работают в сложных условиях: только за январь 2017 года в стране на 27 процентов возросла уголовная преступность. На это влияет и война, и экономическая ситуация, еще и МВД реформируется. У нас в составе Нацполиции вакантные 20 тысяч рабочих мест", - сказал директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Напомним, медикам удалось спасти зрение журналисту, раненому в Авдеевке.