ua en ru

В 2016 году умерли более 5,5 млн детей, - ЮНИСЕФ

В 2016 году умерли более 5,5 млн детей, - ЮНИСЕФ Фото: ЮНИСЕФ (flickr.com/sabra100)

Ежедневно погибали 15 тысяч детей в возрасте до пяти лет

В 2016 умерло минимальное количество детей за всю историю наблюдения ЮНИСЕФ - 5,6 млн. Об этом говорится в докладе Детского фонда Организации Объединенных Наций, опубликованном в среду, 18 октября, передает DW.

В организации отмечают, что в 2016 году в мире ежедневно умирали около 15 тыс. детей в возрасте до пяти лет, почти семь тысяч из них - новорожденные.

Например, в 2000 году количество погибших детей было - 9,9 млн.

"Несмотря на этот прогресс, все еще есть большие диспропорции в выживании детей по регионам и странам, особенно к югу от Сахары в Африке", - заявил заместитель генерального секретаря ООН Лю Чжэньминь.

При этом доля новорожденных среди умерших за последние 16 лет выросла с 41 до 46%. Отмечается, что причиной смерти младенцев чаще всего становятся осложнения при беременности и родах.

ЮНИСЕФ отмечает, что старшие дети чаще умирают от пневмонии и диареи.

Согласно данным в докладе, самый высокий уровень детской смертности наблюдается в Южной Азии (39%) и в Африке к югу от Сахары (38%).

Особенно много детей умирает в Индии, Пакистане, Нигерии, Демократической Республике Конго и Эфиопии. Авторы доклада отмечают, что при сохранении нынешних тенденций к 2030 году может умереть еще 60 млн детей, не достигнут возраста пяти лет.

Напомним, ранее в ЮНИСЕФ заявили, что боевики террористической организации "Исламское государство" убили более тысячи детей в Ираке с 2014 года.