ua en ru

В 2015 году "Днепропетровскгаз" на 17% сократил транспортировку газа

В 2015 году у ПАО "Днепропетровскгаз" объем транспортировки природного газа составил 1,7 млрд куб. м, что на 342 млн куб. м (17%) меньше, чем в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Из-за такого сокращения компания недополучила 80 млн грн запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию газотранспортной системы области. Падение объемов транспортировки газа в регионе произошло из-за сокращения его использования - и это касается всех категорий потребителей. Так, за прошлый год население уменьшило потребление на 180,2 млн куб. м (24%), промышленные предприятия - на 131,3 млн куб. м (12%), предприятия ТКЭ - на 26,4 млн куб. м (13%), бюджетные учреждения - на 4,4 млн куб. м (13%)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в прошлом году предприятие ощутило значительный дефицит финансирования регламентных работ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, утвержденных инвестпрограммой 2015 года. При запланированных с начала года 30,2 млн грн, которые необходимо было направить на реконструкцию, развитие и капитальные ремонты газовой системы, фактически компания потратила лишь 14 млн грн.

"Из-за значительного срока эксплуатации газотранспортная система Днепропетровской области требует больших капиталовложений. Но объем инвестиций, которые есть в распоряжении ПАО "Днепропетровскгаз", покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии", - сказала первый заместитель Председателя Правления "Днепропетровскгаза" Татьяна Бузовская.

По данным пресс-службы, стабильную работу "Днепропетровскгаза" ставит под угрозу не только уменьшение объемов транспортировки газа, но и инфляция в стране.

"В условиях экономического кризиса положение компании усложняет постоянное подорожание материалов и оборудования, которые необходимы для обеспечения текущей деятельности. Это привело к значительному увеличению затрат, при этом размеры поступлений, наоборот, сократились", - сказал заместитель председателя правления по учету газа Павел Иотов.

Несмотря на сложное финансовое положение, ПАО "Днепропетровскгаз" прилагает максимум усилий для выполнения обязательств перед своими клиентами и содержит газотранспортную систему Днепропетровщины в рабочем и безопасном состоянии.