ua en ru

Более 200 медиков с фальшивым сертификатом воспользовались услугой анонимной вакцинации

Более 200 медиков с фальшивым сертификатом воспользовались услугой анонимной вакцинации Фото: анонимной вакцинацией воспользовались более 200 врачей (Виталий Носач, РБК-Украина)

Услугами анонимной вакцинации в Ужгороде уже воспользовались более 200 врачей. Всего прививки сделали 1,42 тысячи людей.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Zaxid.

По словам врача-инфекциониста Виктора Петрова, в период с 17 ноября кабинет анонимной вакцинации посетили 1420 человек. Все имели поддельные сертификаты о прививках без внесения данных в систему.

"Мы убедили этих людей сделать все правильно, и сейчас у них есть и прививки, и их данные внесены в систему. Из тех, кто к нам обратился, были, в частности, 202 медработника, 107 госслужащих, 370 педагогов, 20 предпринимателей, 65 военных, а также 134 человека, которые не делали прививки из-за принадлежности к определенным религиозным общинам", - добавил Петров.

Также девятерым людям пришлось указать свои данные после прививки, поскольку, вероятно, их данные уже вносили в реестр перед этим.

"То есть фактически только это количество прививалось анонимно, хотя для украинской медицинской системы эти люди были уже привиты", – заявил Виктор Петров.

В частности, как отметил врач, большинство людей с поддельными сертификатами думали, что их данные уже внесены в медицинские системы, в связи с чем боялись обращаться к врачам.