ua en ru

Более 2 млн человек в Гаити пострадали от урагана "Мэтью"

Более 2 млн человек в Гаити пострадали от урагана "Мэтью" Фото: ураган "Мэтью"

Санитарные службы зафиксировали 510 случаев холеры

По меньшей мере 2,1 млн граждан Гаити - пятая часть всего населения страны - пострадали от урагана "Мэтью", обрушившегося на государство две недели назад. Об этом сообщает агентство Prensa Latina.

Как отмечается, из этого числа 1,4 млн нуждаются в срочной помощи. Число погибших в результате урагана на Гаити превысило 470 человек.

Санитарные службы зафиксировали 510 случаев холеры, включая десятки со смертельным исходом. При этом циклон нарушил работу более половины медицинских учреждений и шести центров по лечению данного заболевания.

Сообщается, что возникновение эпидемии заставило власти направить в департамент Гранд-Анс 15 цистерн с хлорированной водой - 120 тысяч литров для 175 тысяч граждан, получивших временный приют в укрытиях. Туда же поставлены 116 тонн непродовольственных товаров и 134 тонны продуктов питания. В последние дни распределена гуманитарная помощь, поступившая из Боливии, Колумбии, Венесуэлы, Японии и Панамы.

Напомним, более 50 тысяч человек остались без электроснабжения в канадской провинции на востоке страны из-за урагана "Мэтью".