ua en ru

До 20% получателей субсидий могут потерять право на льготы, - Минсоцполитики

До 20% получателей субсидий могут потерять право на льготы, - Минсоцполитики Фото: центр социальных служб (kmu.gov.ua)

Субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили

Директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко сообщил, что 15-20% тех, кто сегодня получает субсидии, могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона. Об этом Виталий Музыченко рассказал в эфире "Общественного радио".

Так, он отметил, что субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили.

"Это автомобили младше 5 лет. То есть, не сам факт совершения покупки в течение последних 5 лет, наличие автомобиля, со дня выпуска которого прошло меньше времени. То есть, это достаточно ценные вещи", - пояснил он.

Также, по его словам, на субсидию не смогут претендовать те, кто имеет жилье с большой квадратурой.

"Для квартир это 120 квадратных метров, для домов - 200. Но есть исключения для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа - то есть, там, где активно проживает большое количество граждан", - сообщил он.

Он пояснил, что новые правила должны повысить эффективность программы субсидий.

"Предусмотрено больше стимулов для того, чтобы наши трудоспособные граждане, которые не работают, все-таки решали вопрос своего трудоустройства и получения доходов. И главное, чтобы они эти доходы показывали", - добавил Музыченко.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины принял изменения в порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые подразумевают переход к их монетизации.