ua en ru

В МОН рассказали, сколько научных проектов молодых ученых получат госфинансирование

В МОН рассказали, сколько научных проектов молодых ученых получат госфинансирование Фото: МОН

Среди победителей есть проекты, посвященные военной тематике

За государственный счет будет профинансировано 123 проекта, которые победили на конкурсе научных работ молодых ученых. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства образования и науки Украины.

Как отмечается, среди победителей есть проекты, посвященные военной тематике, исследованию космоса, освоению альтернативных источников энергии, разработке новых технологий, защиты информации.

"Сейчас мы уже второй раз проводим конкурс проектов научных работ молодых ученых, работают или учатся в вузах или научных учреждениях МОН. По сравнению с прошлым годом, мы внесли некоторые изменения в процедуру его проведения. Так, появилась возможность финансирования более длительных - 3-летних проектов. Экспертизу каждой работы проводили 5 специалистов, и общее количество баллов считалась как среднее арифметическое оценок трех экспертов, в диапазоне между самой низкой и самой высокой ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что для финансирования проектов-победителей в госбюджет уже заложено 13,4 млн гривен. Министр отметила, что эта сумма не является значительной, однако конкурс - это скорее мотивация.

Всего на конкурс было подано 362 проекта из более 100 вузов и научных учреждений МОН.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий завил, что дискуссии вокруг принятого накануне закона об образовании имеют спекулятивный характер. Председатель ВРУ отметил, что окончательно редакция закона об образовании была наиболее оптимальным и правильным решением.