ua en ru

За 11 месяцев ПАО "Черновцыгаз" бесплатно проверило более 25 тысяч счетчиков газа

За 11 месяцев ПАО "Черновцыгаз" бесплатно проверило более 25 тысяч счетчиков газа Фото: "Черновцыгаз"

По результатам проверки также было выявлено фактов вмешательства в работу приборов учета

Все счетчики, находящиеся в эксплуатации у потребителей независимо от форм собственности и вида деятельности подлежат поверке. С начала года ПАО "Черновцыгаз" совместно с ГП "Буковинастандартметрология" бесплатно поверили 25 562 бытовых счетчика. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что после прохождения процедуры поверки, потребители могут быть уверены, что оплачивают именно то количество газа, которое они реально потребили. По результатам проверки также было выявлено фактов вмешательства в работу приборов учета.

Так, поверка счетчиков осуществляется в сервисном центре ПАО "Черновцыгаз" представителями. В то же время, демонтаж и монтаж счетчика производится исключительно работниками газового хозяйства. Соответствующая процедура предусмотрена Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" и направлена на обеспечение достоверного учета газа и осуществления корректных начислений за его использование.

Исправность приборов учета необходимо проверять в зависимости от их типа - каждые пять или восемь лет.

"Для потребителя периодическая поверка проводится бесплатно, независимо от формы собственности прибора. Во время проверки прибора начисления за потребленный газ осуществляется по средним показателям объемов потребления в соответствии с показателями аналогичного периода прошлого года",– рассказывает главный метролог ПАО "Черновцыгаз" Владимир Аронец.

Если по результатам проверки в счетчике не выявлено никаких нарушений, то прибор считается исправным и возвращается потребителю, если же прибор учета признан непригодным, – потребителю необходимо обратиться в газовое хозяйство для решения вопроса по его смене.

В случае установления факта вмешательства в работу, потребитель вынужден оплатить стоимость снятия-установки прибора и возместить убытки, нанесенные государству и газоснабжающему предприятию.

Расчет суммы убытков осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных сетей.