ua en ru

Более 1,5 тыс. повстанцев с семьями эвакуировали из разрушенного района Дамаска

Более 1,5 тыс. повстанцев с семьями эвакуировали из разрушенного района Дамаска Фото: боевики в Сирии

Потеря Кабуна после Барзе является очередным ударом для повстанцев

Более 1,5 тыс. повстанцев и членов их семей покинули разрушенный район Дамаска, Сирия. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на местные государственные СМИ.

"Более 1,5 тыс. повстанцев с семьями покинули разрушенный район Кабун на краю сирийской столицы Дамаск после более чем двухмесячных воздушных ударов и артобстрелов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, повстанцы договорились о секретной сделке с правительством Сирии по ночной эвакуации. Упомянутый район был поражен сотнями воздушных ударов в течение приблизительно 80 дней.

Потеря Кабуна после Барзе является очередным ударом для повстанцев, поскольку они сражаются за то, чтобы сохранить плацдарм в столице и встретиться с правительственными войсками, которые поддерживаются авиацией РФ и поддерживаемыми Ираном боевиками.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 мая 2017 года в Сирии сотни повстанцев со своими семьями начали эвакуацию на автобусах, чтобы оставить окруженный правительственными войсками пригород Дамаска Барзе. По данным государственного телевидения, повстанцы отправляются в контролируемую оппозицией провинцию Идлиб на северо-западе Сирии.