ua en ru

"Житлоинвестбуд-УКБ" определен заказчиком создания веломаршрутов Киева

"Житлоинвестбуд-УКБ" определен заказчиком создания веломаршрутов Киева
Заказчиком создания веломаршрутов столицы стал КП "Житлоинвестбуд-УКБ".

Заказчиком создания веломаршрутов столицы стал КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Соответствующее распоряжение Киевской городской государственной администрации на днях подписал Виталий Кличко, передает КГГА.

Так, согласно документу, коммунальное предприятие должно обеспечить разработку и утверждение проектно-сметной документации, получить исходные данные для проектирования, определить генеральную проектную и подрядную организации.

Как отмечается, работы будут выполняться с учетом Городской целевой программы обустройства и развития велосипедной инфраструктуры, которая сегодня была вынесена на обсуждение общественности департаментом градостроительства и архитектуры. Так, приоритетными направлениями для строительства веломаршрутов являются направления: Троещина - Центр, Соломенка - Центр и маршрут до станции метро "Позняки".

Таким образом, в столице должны быть обустроены новые велосипедные дорожки, полосы, улицы с приоритетным проездом велосипедистов. Финансирование проектных и строительных работ планируется осуществить за счет бюджетных средств. Стоимость объекта будет определена после утверждения проектно-сметной документации.

Кроме этого, коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ" должно разработать и согласовать с УГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве схему организации дорожного движения на период выполнения работ.

Департамент строительства и жилищного обеспечения, в свою очередь, должен предоставить инвестиционные предложения относительно включения вышеуказанных работ в программы экономического и социального развития г. Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве запланировано обустройство велодорожек по 20 маршрутам, а также реализация проекта развития велосипедного транспорта "Старт".