ua en ru

"Запорожсталь" проведет переговоры с ЕББР и Siemens по строительству конверторного цеха, - Б.Петров.

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в ближайшее время проведет переговоры с Siemens FAI и Европейским банком реконструкции и развития по финансированию приобретения оборудования и строительства конверторного цеха комбината. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров.

Губернатор отметил, что считает необходимой модернизацию предприятия.

«Запорожсталь» остается бюджетонаполняющим предприятием и одним из основных работодателей области. Удельный вес комбината в промышленном производстве региона составляет больше 17%. Но также предприятие занимает первое место по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу Запорожья. От новых владельцев нам нужны соблюдение норм природоохранного законодательства и сохранение рабочих мест», - сказал он.

Напомним, 12 мая Б.Петров сообщил о приобретении 50% акций «Запорожсталь» бизнесменом Ринатом Ахметовым, однако в тот же день пресс-служба компании СКМ опровергла эту информацию.

Позже Р.Ахметов подтвердил интерес к приобретению «Запорожстали».

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины. Предприятие специализируется на производстве горячекатаного и холоднокатаного листа из углеродистой, низколегированной, легированной и нержавеющей стали.