ua en ru

"ВС Энерджи интернейшнл Украина": "Днепроспецстали" удалось минимизировать убытки по итогам 2012 года

"Днепроспецстали" удалось минимизировать убытки по итогам 2012 года. Одним из ключевых факторов, благодаря которым в кризисный для отечественной металлургии год предприятие смогло обеспечить бесперебойную работу производства, в управляющей компании называют своевременное возмещение НДС, налаженное после прямого вмешательства руководства Налоговой службы

Объемы изготовленной ПАО "Днепроспецсталь" продукции в конце 2012 г. ожидаемо снизились до 14608 тонн, что на 32% меньше декабря 2011 года, но в то же время не был сокращен уникальный для Украины ассортимент предприятия. Об этом сообщает пресс-служба управляющей ПАО "Днепроспецсталь" компании "ВС Энерджи Интернейшнл Украина",

В августе было принято решение об оптимизации численности сотрудников завода, было запланировано сокращение более 1,5 тысячи работников. В результате комплекса мер, предпринятых менеджментом предприятия и управляющей компании, объемы сокращения удалось снизить до 1,3 тысяч человек, таким образом, дополнительно сохранив более 200 рабочих мест.

Согласно сообщению, эффективная работа по контролю над экономией энергоресурсов, ужесточению производственной нормативной базы позволили снизить себестоимость продукции и минимизировать убытки.
По информации пресс-службы "ВС Энерджи Интернейшнл Украина", ПАО "Днепроспецсталь" не имеет задолженности перед персоналом. Стабильность наполнения фонда заработной платы, а также осуществления других предусмотренных законодательством социальных выплат в сложный для предприятия и всей украинской металлургии год удалось обеспечить в том числе и благодаря руководству ГНС Украины. Как отмечает пресс-служба, налоговики заняли конструктивную позицию в вопросе ликвидации задолженности по возмещению предприятию НДС.

Напомним, к осени 2012 г. предприятие подошло в предкризисном состоянии. Причиной ухудшения показателей деятельности ПАО "Днепроспецсталь" стали неблагоприятные факторы внешней конъюнктуры (снижение цен на металлопродукцию в связи с падением цен на никель, общей рецессией, снижением платежеспособности металлопотребителей и рядом других факторов), а также задержка возмещения НДС государством. В ходе переговоров между руководством ПАО "Днепроспецсталь" и ГНС Украины в августе-сентябре 2012 было найдено компромиссное решение относительно возмещения НДС заводу и согласован порядок действий по выходу из сложившейся ситуации.

ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. А.Н. Кузьмина" специализируется на производстве металлопродукции из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, подшипниковых, легированных конструкционных марок стали, а также жаропрочных сплавов на основе никеля. На "Днепроспецстали" освоено производство более 800 марок стали и более 1000 видов профилей продукции.