ua en ru

"ВиЭйБи банк" подал иск против прежнего собственника Сергея Максимова за присвоение 1 млрд грн кредитных средств

«ВиЭйБи банк» официально заявляет о представлении в суд иска о взыскании с председателя наблюдательного совета и владельца 15,4% акций банка Сергея Максимова 1 млрд грн незаконно присвоенных им кредитных средств банка.

В ходе претензионно-исковой работы, которую «ВиЭйБи банк» проводит относительно своих проблемных активов, а также в ходе промежуточной проверки финучреждения Национальным банком было выявлено следующее: Сергей Максимов в течение 2005-2009 гг., в нарушение действующего банковского законодательства, в частности, норматива о кредитовании связанных лиц, используя свое служебное положение, вывел из банка свыше 1 млрд грн на подконтрольные ему предприятия в виде кредитов.

Вот некоторые из этих предприятий: ООО «Офис Лайн», ООО «Классик ход», ООО «Декорт», ООО «Тринити Инвест Компани», ООО «Луксор», ООО «И-Тел», ЗАО «Боссем», ООО «Берег-Интертрейд», ООО «Джерард Украина», ООО «Менеджмент Инвест Компани», ООО «Брайтон», ООО «СНП Инвестментс», ООО «Данфорд».

В дальнейшем, по данным банка, средства были перечислены на счета других компаний Максимова. Эти факты обнаружены в ходе проверки финучреждения Нацбанком Украины.

В соответствии с рамочным договором о продаже Сергеем Максимовим своих акций банка компании TBIF Financial Services (владеет 63% банка), перед заключением соглашения глава наблюдательного совета обязался погасить выданные кредиты. В противном случае, Максимов является солидарным должником по этим ссудам.

В связи со значительным объемом задолженности председателя наблюдательного совета и афилированных с ним компаний, банк вынужденный был резервировать значительные суммы под эти проблемные ссуды, ни одна из которых на сегодняшний день не обслуживается. Это привело к значительным убыткам финучреждения.

В связи с тем, что кредиты до сегодняшнего дня так и не были погашены, а Сергей Максимов избегает встреч с руководством «ВиЭйБи банка», финучреждение вынуждено было обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на сумму около 1 млрд грн. Кроме того, «ВиЭйБи банк» будет ходатайствовать перед судом о запрете на выезд должника за границу с целью избежания им ответственности. Поскольку есть все основания считать, что Сергей Максимов может иметь возможность беспрепятственно проживать в Москве, Вене и Тель-Авиве.

Использование служебного положения для собственного обогащения уже стало поводом для возбуждения против Сергея Максимова уголовного дела за ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо больших размерах). Максимальная санкция за такое правонарушение предусматривает заключение сроком до 12 лет с последующим лишением права занимать служебные должности в течение трех лет и конфискацией имущества.

«ВиЭйБи банк» официально заявляет, что намерен максимально тесно сотрудничать с представителями проверяющих комиссий Национального банка, а также направлять в Генеральную прокуратуру все необходимы материалы для расследования этого дела.