ua en ru

"Вестингауз" обвиняет российскую компанию ОАО "ТВЭЛ" в собственных неудачах с топливом

ОАО "ТВЭЛ" категорически опровергает недостоверные сведения в отношении своего топлива, распространяемые вице-президентом компании "Вестингауз" Майклом Керстом. Об этом говорится в официальном заявлении компании, текст которого распространен сегодня.

"ТВЭЛ" обращает внимание на то, что компания "Вестингауз" ранее неоднократно предпринимала попытки возложения через СМИ ответственности за инциденты со своим топливом на украинского оператора, заявляя о низкой культуре работы НАЭК "Энергоатом" и на ГИЯР Украины.

"Вестингауз пытается обвинять в своих неудачах ОАО "ТВЭЛ", тем самым ставя под сомнение профессионализм и высокие компетенции украинской межведомственной комиссии, ГИЯР Украины и НАЭК "Энергоатом". Такое поведение не соответствует принципам деловой этики и добросовестной конкуренции", - говорится в официальном заявлении.

В компании напомнили, что продолжают успешное взаимодействие с НАЭК "Энергоатом" и обеспечивают АЭС Украины ядерным топливом. За время сотрудничества не было ни одного срыва поставок, все контрактные обязательства выполняются в полном объеме и строго по графику. Со стороны украинского заказчика отсутствуют какие-либо официальные претензии к качеству российского ядерного топлива.

В то же время, с топливом компании Вестингауз для реакторов ВВЭР ситуация, по имеющейся официальной информации, выглядит не так оптимистично. Так, в Чехии, на АЭС "Темелин" в течение нескольких лет были массовые технические сбои и разгерметизации ТВС Вестингауз. В 2012 году в Украине проблемы с топливом Вестингауз повторились.

По результатам работы специальной межведомственной комиссии украинским надзорным органом был сделан однозначный вывод, что причиной повреждения стали конструктивные недоработки топлива Вестингауз и принято решение, запрещающее дальнейшее использование топлива Вестингауз.

Напомним, в ряде СМИ получило распространение заявление вице-президента компании Вестингауз М. Керста о том, что топливо ОАО "ТВЭЛ" причиняет вред топливным сборкам Вестингауз в рамках их совместной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС в Украине.