ua en ru

"Уралкалий" и "Беларуськалий" могут вновь объединиться на базе "Союзкалия"

Совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" может быть создан, но только при условии, что новая компания "Союзкалий" станет эксклюзивным каналом продаж для белорусской стороны, сказал в интервью Reuters генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

Совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" может быть создан, но только при условии, что новая компания "Союзкалий" станет эксклюзивным каналом продаж для белорусской стороны, сказал в интервью Reuters генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер (на фото).

Во вторник "Уралкалий" заявил о том, что немедленно прекращает экспортные продажи через совместного с "Беларуськалием" трейдера Белорусскую калийную компанию (БКК) из-за "зашедших в тупик" отношений с партнерами.

"Возвращаться в БКК мы точно не собираемся", - сказал Баумгертнер и добавил, что в будущем российская и белорусская компании могут обсудить сотрудничество на базе "Союзкалия", зарегистрированного в Швейцарии, на взаимовыгодных условиях.

Однако переговоры по этому вопросу еще не начинались, а когда начнутся, то будут носить длительный характер, полагает гендиректор "Уралкалия".

"Уралкалий" обвиняет белорусских партнеров в том, что те начали продавать хлоркалий вне БКК, нарушая договоренности, после подписания в конце прошлого года президентского указа об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия.

Действуя в одиночку, "Уралкалий" планирует сконцентрироваться на увеличении доли рынка, в том числе наращивая объемы поставок в Китай, куда в 2013 году планируется направить по железной дороге 2,5 миллиона тонн продукции.

Читайте также: "Беларуськалий" обещает создать собственную стратегию продаж удобрений в ответ на выход "Уралкалия" из картеля

По оценке компании, спрос на рынке калия в 2013 году может вырасти до 54-55 миллионов тонн, к 2014 году он достигнет 59-60 миллионов тонн.

При этом в связи с прогнозируемым понижением цены на 25%, менее чем до 300 долл. за тонну, уже во втором полугодии 2013 года многим мировым компаниям придется отложить реализацию проектов по производству калия, считает Баумгертнер.