ua en ru

“Укрзализныця” внедряет систему пунктов пересадок пассажиров по модели хаб-центров

С введением расписания движения поездов на 2012-2013 гг «Укрзализныця» введет систему пассажирских перевозок с использованием пунктов пересадки. Об этом сегодня сообщил начальник главного пассажирского управления «Укрзализныци» Александр Иванько.

«Данная система предусматривает введение и развитие системы основных пунктов пересадок - хаб-центров в крупных городах и на узловых станциях для пересадки пассажиров из региональных, пригородных поездов и автомобильного транспорта на межрегиональные и региональные экспрессы, ночные, быстрые и пассажирские поезда. Аналогичные системы широко используются в европейской практике, являются эффективными для железнодорожников, дают право выбора пассажиру и создают возможности для развития других альтернативных видов транспорта», - подчеркнул Иванько.

Новый график курсирования поездов, в частности, межрегиональных экспрессов Hyundai, составлен железнодорожниками так, чтобы пользуясь пунктами пересадок, пассажиры могли путешествовать в течение одного дня по всей Украине.

«Например, сейчас поездом прямого сообщения из Львова в Донецк пассажир едет 23,5 часа, а с введением электропоездов Hyundai пассажир сможет с пересадкой в Киеве добраться из Львова в Донецк вдвое быстрее. Пассажиры, которые привыкли путешествовать беспересадочными поездами, за определенное время привыкнут к новой системе организации перевозок, ведь они будут путешествовать в комфортных межрегиональных поездах, с большей скоростью и за меньшее время. По такому принципу работает вся Европа», - отметил Иванько.

Основными железнодорожными хаб-центрами будут служить центральные вокзалы всех крупных городов Украины: Киева, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Луганска, Симферополя, Одессы, Ивано-Франковска, Хмельницкого и других.

Так, на Донецкой железной дороге основным пересадочным пунктом будет станция Донецк, на вокзале которой сейчас проводятся пуско-наладочные работы после реконструкции. К поезду №70/69 Донецк - Львов со станции Мариуполь пассажиры смогут подъезжать пригородным электропоездом №6118 Мариуполь - Ясиноватая. К поезду №143/144 Донецк - Санкт-Петербург со станции Мариуполь возможен подъезд пригородным электропоездом №6108 Мариуполь - Ясиноватая.

Напомним, с 27 мая будет введен в действие новый график движения поездов на 2012/2013 гг. В нем разработано расписание 298 пар поездов, из них 156 во внутреннем сообщении, 125 со странами СНГ и 17 со странами Европы.