ua en ru

"Укрзализныця" начала выпуск еврооблигаций на сумму 750 млн долл

"Укрзализныця" начала выпуск дебютных еврооблигаций на сумму более 750 млн долл. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

На дебютные еврооблигации "Укрзализныци" (УЗ) открыта книга заявок, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с условиями предложения УЗ.

Пятилетние долларовые облигации планируется разместить с доходностью порядка 9% годовых. Лид-менеджерами выпуска стали банки Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

В самой "Укрзализныце" от комментариев отказались.

Сумма, которую в УЗ ожидают привлечь, до сих пор не раскрывается. Но специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса говорит, что УЗ рассчитывала на сумму от 750 млн долл. до 1 млрд долл. По его мнению, время для размещения благоприятное.

Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук, наоборот, считает, что сейчас условия для размещения не настолько привлекательны - удачный момент был месяц назад. По его мнению, УЗ может разместиться со ставкой ближе к 10% годовых. Вчера торги по еврооблигациям банков закрылись со ставкой 9,3% и 8,9% соответственно. Однако эти эмитенты, объясняет господин Ваврищук, несколько лет на рынке и хорошо знакомы инвесторам.

Еще в прошлом году УЗ планировала выпустить еврооблигации для привлечения средств на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. На тендере в марте 2012 г. пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму 775 млн долл. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Однако выпуск так и не состоялся - условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения. Кроме того, для удачного выпуска стоило дождаться выпуска суверенных еврооблигаций. В ноябре прошлого года правительство неожиданно вышло на внешний рынок и разместило десятилетние евробонды на 1,25 млрд долл. всего под 7,8% годовых благодаря спросу на рисковые активы. Организаторами размещения выступили JPMorgan, Morgan Stanley, VTB Capital и Сбербанк России / "Тройка Диалог".

В феврале этого года председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко заявил, что "Укрзализныця" вновь готовится к выпуску облигаций. 20 марта Кабмин расширил полномочия УЗ по организации внешних заимствований. В том числе речь шла о возможности самой УЗ привлекать юридических советников, финконсультантов и рейтинговые агентства для дебютного выпуска еврооблигаций. В апреле шесть железных дорог отобрали британскую компанию Shortline PLC для посреднических услуг при привлечении около 638 млн долл. от размещения облигаций.

В условиях размещения бумаг УЗ среди рисков отмечается возможная приватизация компании. По словам источника Bloomberg, условия размещения предусматривают пут-опцион (возможность досрочной продажи) за 101% от номинала бумаг в случае потери государством 100% контроля в УЗ.

Читайте также: "Укрзализныця" собирается разместить евробонды