ua en ru

"Укрзализныце" необходимо 52,3 млн долл. для продления кредита

"Укрзализныце" необходимо 52,3 млн долл. для того, чтобы расплатиться с банком Barclays за продление срока погашения кредита на 550 млн долл., пишет "Коммерсант-Украина".
Украинские железные дороги до сих пор не внесли в кредитный договор с Barclays изменения, касающиеся реструктуризации долга. Согласно опубликованным в системе раскрытия информации о госзакупках документам шести железных дорог "Укрзализныци" (УЗ), ситуация с невыполнением заемщиками своих обязательств остается неурегулированной с ноября 2009 г.: "Невнесение изменений в кредитный договор в ближайшее время может привести к тому, что Barclays и инвесторы начнут судебное производство в отношении "Укрзализныци", к которому может быть привлечено правительство, для взыскания непогашенной задолженности и возмещения причиненных убытков".
Синдицированный кредит на 550 млн долл. под LIBOR+2,5% сроком на три года с двухлетним льготным периодом "Укрзализныця" получила в июле 2007 г. Средства были необходимы госоператору для финансирования достройки мостового перехода через Днепр в Киеве, модернизации путевого хозяйства и приобретения подвижного состава. Первую выплату основной суммы долга в размере 110 млн долл. "Укрзализныця" осуществила в августе 2009 г., но 11 ноября того же года платеж был просрочен - железной дороге удалось заплатить только 8 млн долл. по процентам. 8 мая министр транспорта и связи Константин Ефименко заявил, что долг реструктуризован на пять лет, что позволило "Укрзализныце" не выплачивать в этом году 330 млн долл.
Всего за продление срока погашения кредита "Укрзализныце" необходимо заплатить Barclays Plc 52,3 млн долл., говорится в сообщении. В рамках реструктуризации долга Юго-Западная железная дорога должна выплатить 27,11 млн долл., Приднепровская - 6,09 млн долл., Львовская - 5,65 млн долл., Южная - 5,29 млн долл., Одесская - 4,95 млн долл., Донецкая - 3,17 млн долл.. Согласно объявлению, "Укрзализныця" при посредничестве Barclays договорилась с участниками синдиката отложить дату погашения кредита на декабрь 2013 г. при условии повышения процентной ставки, уплаты дополнительных комиссий и компенсации расходов.