ua en ru

"Укртрансгаз" ввел в эксплуатацию новый компрессорный цех Пролетарского ПХГ в Харьковской обл

В Харьковской области компрессорный цех Пролетарского подземного хранилища газа (ПХГ), первого на пути транзита российского газа в Балканские страны, реконструирован и введен в эксплуатацию для работы в новом отопительном сезоне. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

По словам главного инженера ГК "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, в процессе реконструкции были заменены устаревшие двигатели ГПА, что позволило повысить производительность работы компрессорного цеха на 33% и уменьшить расход газа.

По оперативным данным объединенного диспетчерского управления ДК"Укртрансгаз", за месяц работы через реконструированный цех компания закачала в Пролетарское ПХГ 256 млн куб. м природного газа.

Пролетарское ПХГ было построено в 1989 г. для газоснабжения Приднепровского и Причерноморского промышленных районов, обеспечения транзита газа в балканском направлении.

Проект реконструкции компрессорного цеха Пролетарского газохранилища был разработан в IV квартале 2009 г., введен в промышленную эксплуатацию 21 мая 2012 г.

Напомним, транзит газа в страны Западной Европы за I полугодие 2012 г. составил 43 млрд куб. м.

"Укртрансгаз" - дочерняя компания "Нафтогаза", эксплуатирующая систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины. Общая протяженность газопроводов составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м.