ua en ru

"Укрсоцбанк": Вопрос об увольнении главы банка Тимонькина на собрании акционеров не поднимался

Вопрос об увольнении председателя правления ПАО "Укрсоцбанк" Бориса Тимонькина на собрании акционеров не поднимался и внесен в повестку не был. Об этом говорится в официальном ответе банка.

Напомним, ранее юристы акционера "Укрсоцбанка", предправления группы "ИСА Прайм Девелопментс" Александра Башенко заявили, что Башенко поставил на собрании акционеров вопрос об увольнении Тимонькина за фальсификацию банковской отчетности и нарушения требований Нацбанка. По мнению юристов, "Укрсоцбанк" обязан был в 2009 г. сформировать резерв на сумму 164,7 млн долл. под просроченную задолженность по кредиту со стороны "ИСА Прайм Девелопмент".

Согласно заявлению банка, на собрании акционеров 20 апреля 2012 г. Башенко не присутствовал, были лишь его представители, которые вопросы об увольнении не поднимали.

"Проблемность кредита банком признана в полном объеме. На вопрос представителя Башенко о формировании резервов под ISA, было озвучено, что банк сформировал резервы под проблемные резервы и под основную сумму долга; остальная часть необходимых резервов по ISA покрыта гарантией банка Австрии", - говорится в сообщении "Укрсоцбанка".

ПАО "Укрсоцбанк" работает под торговой маркой UniСredit Bank. UniCredit Bank Austria владеет 26,26% акций "Укрсоцбанка" напрямую и 69,14% опосредованно - через ЗАО "Ферротрейд Интернешнл". Чистая прибыль украинского банка в I квартале выросла на 49% - до 2,8 млн грн.