ua en ru

"Укравтодор" построит в Запорожье новую автомагистраль через Днепр протяженностью 9,1 км

Глава "Укравтодора" Владимир Демишкан провел сегодня, 29 ноября, совместное совещание с руководством Запорожской облгосадминистрации по вопросам строительства новой автотранспортной магистрали через Днепр, сообщает пресс-служба "Укравтодора".
"Острую необходимость в строительстве новой магистрали Запорожье чувствует уже более двух десятилетий. Проблема постоянно усугубляется значительной перегрузкой существующих мостов транспортными потоками. Строительство этой автомагистрали было начато еще в 2004 году, однако с годами превратилось в долгострой", - говорится в сообщении "Укравтодора".
В целях решения проблемы долгостроя и ускорения реализации этого проекта, Кабинетом министров Украины, Запорожской облгосадминистрацией и Запорожским горсоветом было согласовано передачу объекта незавершенного строительства "Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье" из коммунальной в государственную собственность, а "Укравтодором" согласовано принятия объекта в свою сферу управления.
На новой автомагистрали предусмотрено 6 полос движения. В ее состав войдет 27 искусственных сооружений: мост через реку Днепр, длиной 660 метров и мост через реку Старый Днепр, длиной 340 метров, а также железобетонные, стальные и стально-бетонные эстакады, путепроводы и т.д. Общая протяженность магистрали составит 9,1 км.
Ожидается, что строительство новой автомагистрали через Днепр в Запорожье улучшит не только комфорт проезда для автомобилистов, но и будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе.