ua en ru

"Удар" и "Батькивщина" договорились о выдвижении единых кандидатов, - источники

Руководство партии "Удар" и лидеры объединенной оппозиции "Батькивщина" достигли договоренности относительно поддержки единых кандидатов в мажоритарных округах. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Руководство политических сил рассчитывает на "жесткую партийную дисциплину" в вопросе снятия с выборов непроходных кандидатов. Правда, опрошенные изданием кандидаты оказались не готовы заявить об отказе от участия в кампании в пользу соперника.

Читайте также: "Удар" предложил "Батькивщине" до конца недели согласовать единых кандидатов

Партия "Удар" и объединенная оппозиция "Батькивщина" еще в январе начали переговоры относительно совместного выдвижения кандидатов в мажоритарных округах. Больше всего разногласий возникло при обсуждении принципа определения единого кандидата: были предложения согласовывать кандидатов по квотному принципу, основываясь на рейтингах партий, или же определять их в каждом конкретном округе, исходя из данных социологических исследований.

Вчера изданию стало известно, что договоренность о выдвижении совместных кандидатов достигнута, и лидеры политических сил готовятся объявить об этом в начале следующей недели. По словам кандидата в народные депутаты Валентина Наливайченко (№3 в избирательном списке партии "Удар"), спорных округов, где кандидаты от партии "Удар" и объединенной оппозиции претендуют на победу, осталось около 40.

Читайте также: Королевская предлагает Яценюку и Кличко объединиться против ПР

"С помощью рейтингового голосования и опросов граждан мы определим, кто мог бы стать единым кандидатом в этих округах",- сообщил изданию Наливайченко, добавив, что в большинстве округов проходные кандидаты уже определены, и их кандидатуры не вызывают возражений со стороны союзников.

То, что договоренность достигнута, подтвердили и в объединенной оппозиции.

"Я работаю в регионах и был свидетелем того, как на прошлой неделе руководитель донецкого областного штаба получил от центрального штаба рекомендацию определить шансы прохождения наших кандидатов и кандидатов от партии "Удар" и внести предложения",- рассказал изданию народный депутат Иван Кириленко (№15 в избирательном списке "Батькивщины"). Он уточнил, что критерии выбора проходных кандидатов будут определяться руководителями штабов на местах. "Объективно, это - доверие избирателей, узнаваемость и авторитет",- пояснил Кириленко.

Впрочем, если руководители партий уже достигли договоренности, то кандидаты в народные депутаты на местах пока не собираются отказываться от участия в выборах добровольно.

"Я пришел на выборы, чтобы побеждать. Об отказе баллотироваться я не думаю и даже не собираюсь думать. Пока у меня рейтинг выше, чем у Яремы (Виталий Ярема, кандидат по киевскому округу №212 от объединенной оппозиции "Батькивщина".-ред.)",- заявил изданию кандидат в депутаты по округу №212 от партии "Удар", народный депутат Кирилл Куликов.

"Мы ведем полномасштабную развернутую предвыборную кампанию, я провожу встречи и трачу много сил и средств. Этот вопрос (о снятии кандидатуры.-ред.) подлежит обсуждению и аргументированию,- отметил в беседе с изданием Ярема, признавшись, что вопрос застал его врасплох.- У нас в округе я не вижу больше никого, кто представлял бы оппозицию. Возможно, в других округах оппозиционные кандидаты есть, но не в нашем".

Читайте также: Партии-сателлиты ПР поддерживают кандидата от партии "Удар" по 212 округу Куликова, - Ярема

В руководстве партий признают, что вопрос снятия кандидатов "очень сложный". "Люди несколько месяцев работали, вкладывали ресурсы. Однако, если есть общая цель и идея, задекларированная обеими сторонами, она должна быть выше личных амбиций",- считает Иван Кириленко. В партии "Удар" издание заверили, что в случае необходимости их кандидаты готовы отказаться от участия в выборах.

"У нас в партии достаточно жесткая дисциплина. Если штаб и Виталий Кличко примут решение - его будут выполнять",- пообещал Валентин Наливайченко.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.