ua en ru

"Турбоатом" осуществляет пуско-наладочные работы на ГЭС в Афганистане

Специалисты ОАО "Турбоатом" выполняют пуско-наладочные работы и гарантийные испытания первой гидротурбины ГЭС Наглу (Афганистан), говорится в сообщении компании.

Пуско-наладочные работы проводятся в три этапа: пуск на "сухом" агрегате с проверкой алгоритмов работы всех приборов и датчиков, следующий этап - это затопление машины, при этом оборудование тестируется на наличие протечек, и в заключении испытание турбоагрегата под нагрузкой, при этом контролируются мощностные, вибрационные характеристики и температурный режим. На данный момент турбину испытывают под нагрузкой на холостом ходу.

До 10 июля все работы планируется завершить, после чего гидротурбина будет сдана в эксплуатацию.

По условиям контракта для ГЭС Наглу "Турбоатом" осуществит модернизацию четырёх радиально-осевых турбин единичной мощностью 23,5 МВт и четырёх дисковых затворов диаметром 3,2 м. После реконструкции мощность турбины возрастёт до 25 МВт, КПД увеличится на 3-5%. На гидрозатворах усовершенствована система уплотнения, подшипниковых узлов и система автоматики. В мае 2009 г. поставка оборудования была завершена, и в течение года оно было смонтировано.

Монтаж и ввод в эксплуатацию оставшихся трёх турбин будет проводиться поочерёдно.