ua en ru

«Турбоатом» может потерять рынки сбыта и монополию на производство турбин, - эксперт

«Турбоатом» может потерять рынки сбыта и монополию на производство турбин, в том числе, для АЭС, не только в СНГ, но и в мире. Такое мнение высказал доктор экономических наук Владимир Соболев, пишет Deutsche Welle.

«Это была правильная политика, когда его, несмотря на попытки бизнес-кругов, все время вычеркивали из списка на приватизацию. Если завод привести в порядок, намного больше будет пользы от него, если он останется под контролем государства, чем он перейдет в частные руки, скорее всего не украинские», - говорит В.Соболев.

Экономист-международник Тарас Данько считает, что вряд ли придут иностранные инвесторы. Хотя он не исключает, что именно на них и рассчитывают в правительстве, пытаясь выполнить в следующем году невыполненный за прошлый год план приватизации на 10 млрд долл. Если же «Турбоатомом» заинтересуются отечественные инвесторы, то это будет «долгая волокита», предполагает Т. Данько: «Они будут пытаться на льготных условиях приобрести «Турбоатом». Фактически в таком случае правительство ничего не получит».

Руководство предприятия пока воздерживается от комментариев. Председатель профсоюзов завода Григорий Моршенский заявил, что профсоюзы последовательно выступали против приватизации. И сейчас хотели хотя бы провести переговоры с руководством, чтобы узнать, что в действительности стоит за решением из Киева.