"Тройка Диалог" и "Ренессанс" намерены осенью с.г. зарегистрировать новые линейки западных фондов
Российские управляющие компании «Тройка Диалог» и «Ренессанс Управление инвестициями» намерены осенью с.г. зарегистрировать новые линейки западных фондов, передает РБК Daily.
Гендиректор УК «Тройка Диалог» Антон Рахманов сообщил изданию, что осенью компания планирует сделать линейку западных фондов, которая будет точным отражением российских ПИФ под управлением УК. «Многие зарубежные инвесторы уже проявляют интерес к российским активам, но не всегда решаются брать рублевые риски, поэтому мы решили создать их натуральные аналоги, только в западной юрисдикции - в Люксембурге», - пояснил А.Рахманов. Он отметил, что компания будет распространять фонды как через офисы группы Standard Bank, так и через лондонский офис «Тройки Диалог». «Спрос на новые фонды ожидается со стороны иностранных инвесторов, но возможно участие российского офшорного капитала», - полагает А.Рахманов. Всего в новые фонды УК планирует привлечь около 300 млн долл. в течение года с момента их регистрации.
Исполнительный директор ГК «Ренессанс Управление активами» Татьяна Олифирова также поделилась планами компании с РБК Daily. «Мы намерены сменить юрисдикцию с Каймановых островов на Люксембург у нескольких существующих фондов: Renaissance Russia Debt fund, Emerging Europe long-short, Emerging Europe long only и фонда, ориентированного на Африку, - говорит Т.Олифирова. - Кроме того, мы изменим их формат на ucits III (зарубежный аналог ПИФ), что позволит вкладываться в эти фонды инвесторам стран еврозоны и российским квалифицированным инвесторам».
По словам Т.Олифировой, до конца года также будет зарегистрировано два новых фонда: ориентированный на индекс MSCI Russia фонд Renaissance Russia Liquid 20 ETF и фонд Renaissance Tactical Allocation Fund, который будет инвестировать в индексы развитых стран, валюты и производные инструменты на сырье. В новые фонды в течение ближайших двух лет планируется привлечь несколько сотен миллионов долларов. «Мы рассматриваем возможность создания ucits-фондов, ориентированных на развивающиеся страны, в которых у группы «Ренессанс» есть представительства, - Восточную Европу, Африку, Монголию, а также Гонконг», - сообщила также Т.Олифирова.