ua en ru

"Свобода" предлагает Раде установить экспортные пошлины на подсолнечное масло в размере 3%

Народные депутаты от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный предлагают Верховной Раде Украины установить экспортные пошлины неочищенное подсолнечное масло в размере 3%

Народные депутаты от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный предлагают Верховной Раде Украины установить экспортные пошлины неочищенное подсолнечное масло в размере 3%. Об этом говорится в законопроекте № 4858 "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на масло подсолнечное (неочищенное)", текст которого опубликован на сайте парламенте.

Законопроект предлагает ввести экспертную пошлину на масло подсолнечное (неочищенное) в размере 3% от таможенной стоимости экспортируемой масла.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что согласно официальной информации Министерства доходов и сборов Украины, за 2005-2013 гг. украинскими производителями экспортировано 17 млн 077 тыс. 347 т подсолнечного масла (нерафинированного) на общую сумму 15 млрд 716 млн 349 тыс. долл. Владельцы масляно-перерабатывающих заводов получают сверхприбыли.

При этом 90% от общего экспорта составляет неочищенное масло.

"Законопроект разработан с целью восстановления справедливости на рынке сельскохозяйственной продукции и перераспределения доходов в государстве", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы законопроекта, реализация положений законопроекта во время его практического применения приведет к поступлению в бюджет на прогнозируемую сумму около 792 млн 825 тыс. грн.