ua en ru

"Скорые" для Минздрава Украины обошлись на 42 млн грн дешевле, чем в розницу, - производитель

Автомобили скорой помощи, закупленные для Министерства здравоохранения Украины, обошлись на 42 млн грн дешевле, чем в розницу. Так ЧАО "НПО "Практика", которое сделает по заказу Минздрава более 1000 машин скорой помощи, отреагировало на обвинения в завышенных ценах. Руководство "НПО "Практика" объяснило: журналисты и депутаты забыли посчитать стоимость самой работы по переоборудованию машин. Отсюда и разница в 180 тыс. грн, о которой пишут в прессе.

"Это грубая фактическая ошибка. Целая треть стоимости нового автомобиля скорой помощи - это стоимость работы по переоборудованию. К сожалению, нельзя просто набросать оборудования в обычный автомобиль и надеяться, что в итоге получится карета скорой помощи. Для того, чтобы из базового шасси (обычный цельнометаллический фургон) создать прообраз "больницы на колесах", необходимо произвести более сотни технологических операций", - говорится в заявлении "НПО "Практика".

Именно поэтому, как отмечает руководство предприятия, фактическая розничная цена гораздо выше, чем оптовая, по которой "скорые" закупил Минздрав.

"Стоимость работ по переоборудованию АСМП в Украине варьируется от 240 до 280 тыс. грн. У нас - цена по прайсу составляет 264 тыс. грн. Таким образом, в розницу новый автомобиль скорой медицинской помощи производства ЧАО "НПО "Практика" стоит более 690 тыс. грн. А вовсе не 450 тыс. грн. Таких цен в Украине вообще нет и быть не может", - отмечает производитель "скорых". Предприятие также попросило журналистов и редакторов СМИ критично относиться к фактам, которые им поступают, и учитывать, что публикация ложных утверждений наносит вред деловой репутации "НПО "Практика".

Таким образом, закупка "скорых", совершенная Минздравом, обошлась по меньшей мере на 42,5 млн грн дешевле, чем покупка в розницу. Кроме того, по сообщению главы тендерного комитета Галины Довганчин, удалось сэкономить еще дополнительно 6,5 млн грн, которые тоже потратят на покупку новых "скорых".