ua en ru

"Роснефть": Снижение цен на бензин приведет к его нехватке на российском рынке

Снижение цен на бензин, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), может обернуться его нехваткой на российском рынке, предупредила "Роснефть", сообщает РБК daily. "Дефицит может возникнуть из-за действий владельцев независимых АЗС, которые при снижении цен начнут скупать бензин в России и перепродавать его за рубеж", - говорится в сообщении. Независимые заправщики, в свою очередь, убеждены, что в недостаче виноваты, напротив, крупные компании.
В конце июня ФАС разослало крупнейшим российским нефтяным компаниям письмо с требованием снизить оптовые цены на нефтепродукты. "Роснефть" в ответном письме антимонопольщикам, указала на возможные негативные последствия этого шага. В частности, в компании полагают, что "это может привести к ажиотажному спросу, раскачиванию рынка закупок и, с большой вероятностью, исчезновению бензина с рынка".
В "Роснефти" настаивают на том, что "единственной мерой стабилизации рынка в сложившейся ситуации является стимулирование насыщения отечественного рынка топливом". В компании полагают, что это можно сделать исключительно за счет продления срока обращения на внутреннем рынке топлива класса Евро-2.