ua en ru

"Роснефть" поставит Glencore и Vitol до 67 млн барр. нефти в течение 5 лет

ОАО "НК "Роснефть" согласовало с трейдерами Glencore и Vitol основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить на 5 лет с предоплатой общего объема поставок до 67 млн т. Как говорится в сообщении "Роснефти", поставки планируется начать в 2013 г.

При этом по согласованию сторон предусмотрена возможность замещения объемов нефти соответствующими объемами нефтепродуктов на различных направлениях поставки.

По словам президента "Роснефти" Игоря Сечина, которые приводятся в сообщении, согласование условий контракта создаст прочную основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества компании с крупнейшими мировыми нефтяными трейдерами. "Замечу, что ценовая формула соответствует цене, получаемой компанией на среднесрочных тендерах", - приводятся слова Сечина.

ОАО "Роснефть" на 75,16% принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.

Читайте также: Крупнейший нефтетрейдер мира Vitol торгует иранским мазутом в обход международных санкций