ua en ru

"Роснефть" и Chevron подпишут сегодня документ о совместной работе на шельфе Черного моря

Российская компания "Роснефть" и американская компания Chevron подпишут сегодня документ о совместной работе на шельфе Черного моря. Об этом сообщили РБК Daily несколько источников на рынке, сообщает издание. У российской компании в регионе есть два проекта - "Вал Шатского" и "Туапсинский прогиб", к которым давно присматривается американская компания.
Напомним, в октябре прошлого года глава компании Сергей Богданчиков говорил журналистам, что "Роснефть" заинтересована в привлечении иностранных партнеров к своим проектам на Черном море. По его словам, компания "работает по выбору инвесторов и приступила к детальным переговорам". В качестве инвесторов тогда рассматривались шесть-семь крупных иностранных компаний.
В 2007 г. "Роснефть" приобрела в ходе аукционов по распродаже активов ЮКОС 100-процентную долю в ООО "Вал Шатского" (принадлежит лицензия на геологоразведку Западно-Черноморского лицензионного участка на шельфе Черного моря). Перспективные ресурсы участка оцениваются в 4,6 млрд барр. нефти. Рядом расположен Туапсинский лицензионный участок. "Роснефть" получила его в августе 2003 г. Он охватывает около 11,2 тыс. кв. км при глубине моря от 1000 до 2000 м. Запасы участка могут составлять свыше 730 млн барр. н.э.
Ранее предполагалось, что на этих двух участках будет работать Total. При этом Вал Шатского она разрабатывала еще вместе с ЮКОС, затем в 2003 г. ушла из проекта. "Роснефть" пригласила французскую компанию в Туапсинский прогиб, но совместное предприятие так и не было создано, а сотрудничество так и не состоялось. Вчера вечером представитель Total был недоступен для комментариев. В настоящее время у Chevron нет проектов в России.
"Роснефти" нужен партнер для работы на шельфе, а Chevron заинтересована в приобретении участков в России, указывает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Кроме того, американская компания поддерживала идею расширения мощности трубопровода Тенгиз - Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума, проекта, важного для России. В КТК Chevron владеет 15-процентной долей.