ua en ru

"Ренессанс Капитал" покупает турецкого брокера Mira Menkul

Российская компания "Ренессанс Капитал" договорился о покупке стамбульской инвестиционной компании Mira Menkul - это должен согласовать регулятор Турции. Полная интеграция Mira Menkul в "Ренессанс Капитал" должна быть завершена к концу первого квартала следующего года. Судя по данным отчетности на сайте турецкой СРО Association of Capital Market Intermediary Institutions of Turkey, компания Mira Menkul принадлежит на 70,7% Тацетину Хакану Буйнюкханли.
Mira Menkul, являющаяся членом Стамбульской фондовой биржи и Измирской биржи фьючерсов и опционов, имеет лицензии на предоставление брокерских услуг на рынке акций, деривативов, а также на управление активами и маржинальную торговлю ценными бумагами. Общий капитал компании приближается к 1,65 млн долл. Источник, близкий к "Ренессансу", рассказал, что переговоры о покупке Mira Menkul начались еще восемь месяцев назад с 5 млн долл., но "сейчас цена значительно ниже".
Глава управления по работе в Турции "Ренессанс Капитала" Бурак Акбулут был назначен и.о. гендиректора ИК "Ренессанс Капитал" в Турции. "Турция - один из самых привлекательных развивающихся рынков для инвесторов в долговые и фондовые инструменты. Данная сделка совершается в соответствии со стратегией "Ренессанс Капитала" по расширению географии присутствия на новых развивающихся рынках и служит платформой для развития деятельности компании в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - считает он.
Директор департамента прайм­брокериджа группы БКС Станислав Суриков говорит, что брокер нужен в первую очередь потому, что у него есть лицензия, которая позволит быстро начать операции. Суриков отмечает, что стратегия развития "Ренессанса" заключается в работе на высокомаржинальных рынках, где норма прибыли составляет 30-40% за год и больше, их интересует frontier markets, то есть страны, находящиеся на начальном этапе развития фондового рынка, предоставляющие заработки с доходностью 50% в год. По мнению Станислава Сурикова, российский рынок для "Ренессанс Капитала" уже не так интересен из-за растущей конкуренции со стороны госбанков.