ua en ru

​​​​​​​Рада одобрила допуск иностранных военных к учениям 2017 года

​​​​​​​Рада одобрила допуск иностранных военных к учениям 2017 года Фото: поднятие флагов стран-участников "Си-Бриз 2016"

Для проведения учений будет использовано почти 35 млн гривен

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5636 "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях". За документ проголосовали 236 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно закону, предусматривается одобрить допуск вооруженных сил США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" для участия в 3 многонациональных учениях.

Планируется, что допуск будет разрешен на 365 дней для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил в Международном центре миротворчества и безопасности и в других воинских частях и полигонах Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что общая численность участников этих учений составит до 13 тыс. военнослужащих: до 10 тыс. военнослужащих от ВСУ и максимум по 1,5 тыс. военных от США и от НАТО, а также участников программы "Партнерство ради мира".

Также, согласно закону, одобрен допуск иностранных военных подразделений на 25 дней в июне-ноябре для участия в украинско-американских учениях "Репид Трайдент - 2017" в Международном центре миротворчества и безопасности.

Предусматривается одобрить допуск иностранных военных на 25 дней в июле-сентябре для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз - 2017". Учения состоятся в акватории Черного моря, на полигонах Вооруженных сил Украины, военных аэродромах "Школьный", "Кульбакино", "Чернобаевка", посадочных площадках Тендровской косы, Международном аэропорту "Одесса", Одесском морском торговом порту, морском торговом порту "Южный" и военном порту Очакова.

Напомним, что для обеспечения проведения этих учений планируется использовать 34 млн 888 тыс. 300 гривен. Президент Петр Порошенко внес соответствующий проект закона в парламент 12 января 2017 года.

Ранее сообщалось, что Рада определила новый принцип формирования штата работников служб по делам детей.