ua en ru

"Правый сектор" обещает свернуть деятельность в случае компромисса оппозиции и власти

"Правый сектор" обещает свернуть деятельность в случае компромисса оппозиции и власти. Об этом заявил один из лидеров объединения Дмитрий Ярош.

Радикальное объединение "Правый сектор" обещает свернуть деятельность в случае компромисса оппозиции и власти. Об этом заявил один из лидеров объединения Дмитрий Ярош, передает радио "Свобода".

Согласно сообщению, "Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы завтра, 28 января, на сессии Верховной Рады отменили законы за16 января, а также амнистировали всех без исключения участников протестных акций.

Кроме этого "Правый сектор" требует принять конституционную реформу, которая лишит Президента полномочий, прекратить силовые действие со стороны властей, переформатировать ЦИК, спецподразделение "Беркут" и создать новое спецподразделение, а также наказать виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

Также "Правый сектор" призывает существующие силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, самооборонными структурами для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконивание существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января", - подчеркнул Дмитрий Ярош.

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "Мы не имеем боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три послы: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

Напомним, сегодня, 28 января, должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады. Сейчас на Грушевского длится перемирие, объявленное по просьбе оппозиции для ведения переговоров с властью.