ua en ru

"Партия мира" может заручиться поддержкой значительной части населения на выборах в Раду, - политолог

Социологические данные свидетельствуют о том, что большая часть граждан Украины выступает с позиции мира. Об этом заявил политолог Кость Бондаренко во время заседания "круглого стола" "Мир, стабильность, возрождение".

"Сегодня мир - это тот вопрос, который волнует большую часть граждан. Не так давно были обнародованы результаты исследования социологической фирмы Ю.С.С., свидетельствующие о том, что 64% респондентов боятся войны, 61% - кризисных явлений в экономике. 58% боятся того, что зима будет холодной и голодной. Эти цифры - фактически приговор действующей власти", - отметил он.

Итоги другого опроса, по данным политолога, свидетельствуют о том, что 56% украинцев категорически выступают за мир. И только небольшая часть - за продолжение войны.

"Петр Порошенко накануне президентских выборов обещал, что закончит войну на востоке через две недели. Прошли месяцы, но война не заканчивается. Нет даже устойчивого мира и механизма его обеспечения. И сегодня, соответственно, в Украине есть "партия войны" и "партия мира", - добавил он.

Бондаренко также подчеркнул, что поскольку война поддерживается незначительной частью людей, на этот небольшой сегмент граждан претендует большое количество партий, которые сегодня находятся у власти. "Зато "партия мира" может получить поддержку значительной части населения, - резюмировал политолог.