ua en ru

"Нибулон" привлечет синдицированный кредит от ЕБРР и пяти иностранных банков в размере около 125 млн долл

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вместе с пятью иностранными банками организовывает синдицированное финансирование в размере до 125 млн долл. для ООО СП "Нибулон". Об этом заявил глава "Нибулона" Алексей Вадатурский во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЕБРР организовывает синдицированное финансирование в размере до 125 млн долл. для ООО "СП "Нибулон" как одной из наибольших украинских сельскохозяйственных компаний, которая эксплуатирует 23 наземных и речных элеватора в 13 областях Украины и имеет мощности для хранения зерновых объемом в 1,5 млн т", - отметил Вадатурский.

По его словам, пакет финансирования будет состоять из долевого участия ЕБРР и пяти иностранных банков - ING, BNP Paribas, ABN-Amro, Societe Generale и UniCredit.

"Пакет финансирования будет состоять из кредита на сумму до 30 млн, который будет предоставлен ЕБРР, и кредита на сумму до 95 млн, который предоставят коммерческие банки на условиях синдиката. Кредитные деньги помогут "Нибулону" укрепить баланс и обеспечат компанию необходимым оборотным капиталом на следующие три сезона", - отметил Вадатурский.

Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек отметил, что данная сделка является одной из крупнейших синдицированных сделок в сельхозсекторе за последние несколько лет.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец октября 2012 г. банк взял обязательства относительно предоставления более 8 млрд евро (10 млрд долл.) в рамках 327 проектов.

Читайте также: Украина и ЕБРР подписали соглашение о предоставлении дополнительного гранта на 190 млн грн для строительства конфайнмента на ЧАЭС