ua en ru

"Народный фронт" обвинил экс-министра аграрной политики Швайку в клевете

Фракция "Народный фронт" готовит обращение в суд в связи с клеветой бывшего министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, а также инициирует создание Временной следственной комиссии Верховной Рады относительно коррупции в МинАП и "Укрспирте". Об этом идет речь в сообщении пресс-службы "Народного фронта".

"Сегодня в интервью одному из изданий Швайка, под руководством которого на посту министра АПК в "Укрспирте" расцветали масштабная коррупция и теневые схемы, сделал клеветнические информационные вбросы с целью спровоцировать общественный резонанс и выставить расследование относительно его коррупционных деяний как "преследования" за "разоблачения", - говорится в сообщении "Народного фронта".

В "Народном фронте" заявляют, что данные заявления не соответствуют действительности. "Единственный мотив Швайки - сохранить за собой и его компаньонами старые схемы, на которых они паразитировали весь период так называемой работы в министерстве АПК.

Меньше чем за год пребывания на руководящей должности, "Укрспирт" фактически было превращено в подпольный водочный синдикат, в котором до сегодняшнего дня закреплены интересы экс-министра", - подчеркнули в пресс-службе.

В "Народном фронте" напомнили, что во время руководства Швайки Генеральная прокуратура обвинила директора "Укрспирта" Михаила Лабутина в растрате 170 млн грн государственного предприятия и в уклонении от уплаты налогов.

"Мы убеждены, что правоохранительные органы и суд дадут надлежащую оценку клеветническим заявлениям Швайки, а также расследуют его участие в одном из крупнейших очагов коррупции на государственном предприятии "Укрспирт", - подчеркнули в партии.