ua en ru

"Нафтогаз" сомневается в возможности "Укртатнафты" компенсировать Украине 100 млн долл. по делу российской "Татнефти"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что ПАО "Укртатнафта" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для компенсации Украине 100 млн долл. по делу российской "Татнефти".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что ПАО "Укртатнафта" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для компенсации Украине 100 млн долл. по делу российской "Татнефти". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

"НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что публикация сообщения на сайте ПАО "Укртатнафта" о готовности общества компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ОАО "Татнефть" против Государства Украина, является превышением полномочий руководства компании", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" является крупнейшим акционером "Укртатнафты", владея 43% акций общества, и представляет в обществе интересы государства. Согласно уставу "Укртатнафты", решение о совершении такой сделки может быть утверждено только общим собранием акционеров. "Нафтогаз" подчеркивает, что собрания акционеров "Укртатнафты" не проводились с 2010 г. "Нафтогаз" заявляет, что направил руководству общества официальное письмо с требованием созвать внеочередное общее собрание.

Сообщается, что согласно официальной отчетности, "Укртатнафта" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для удовлетворения требований международного арбитражного суда. Учитывая этот факт, "Нафтогаз" также обратился к обществу с требованием предоставить информацию относительно суммы компенсации расходов государства, о которой оно заявило, а также об источниках финансирования такого возмещения.

Напомним, 15 августа ПАО "Укртатнафта" заявила, что готова компенсировать Украине 100 млн долл. по делу российской "Татнефти". Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что Международный коммерческий арбитраж обязал Украину выплатить российской "Татнефти" 100 млн долл.