ua en ru

"Нафтогаз" решит вопрос долгов перед "Газпромом" сегодня, - Ставицкий

Вопрос долгов компании "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" будет решен сегодня. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на "5 канал".

По словам министра, диалог по этому вопросу находится на финальной стадии.

Напомним, на прошлой неделе руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не оплатила 882 млн долл. за поставленный в августе газ. Он напомнил, что действующий контракт в случае невыполнения обязательств позволяет перевести поставки на систему предварительной оплаты.

Как заявил Ставицкий ранее в Москве, Украина сможет заплатить за российский газ без дополнительных заимствований и надеется решить споры с Россией в ближайшее время. В частности, Украина не планирует привлекать кредиты для оплаты долгов за российский газ: "Мы всегда платим за свой счет. За чей счет еще можно платить? Есть пословица: берут чужие, отдают свои... Мы всегда рассчитываемся своими деньгами, а точнее - хозяйствующий субъект "Нафтогаз" рассчитывается деньгами, которые есть у этой компании".

Ранее сообщалось, что высокопоставленные официальные лица из стран Евросоюза ведут активные переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о возможности предоставить Украине кредит по программе stand-by, если она попадет под экономическое давление со стороны РФ.