ua en ru

Из более 270 молокопереработчиков только 35 не закупают молочное сырье у населения, - МинАП

Из более 270 молокопереработчиков только 35 не закупают молочное сырье у населения, - МинАП Фото: молочный рынок Украины

Качество молока, по мнению экспертов, является крайне низким

Ситуация в молочной отрасли Украины осложняется из-за того, что из более 270 молокопереработчиков только 35 не закупают молочное сырье у населения. Об этом со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и продовольствия говорится в материале РБК-Украина "Новые-старые возможности молочного рынка Украины".

Качество молока при этом является крайне низким: 90% - это второй сорт или несортовое.

"Чтобы не работать "в минус", компании включают эконом-режим, не используя на полную собственные мощности: предприятия способны обеспечить переработку 15 млн тонн, а сейчас перерабатывается лишь 4,6 млн тонн, или 40% от произведенного молока", - говорится в материале РБК-Украина.

Из более 270 молокопереработчиков только 35 не закупают молочное сырье у населения, - МинАП

Фото: структура поступления молока

Большинство экспертов и аналитиков высказывают мнение, что формирование цен на рынке молока происходит дискриминационно: розничные цены в торговых сетях выросли на 45%, а оптово-отпускные на молокоперерабатывающих предприятиях - на 21%. В то же время закупочные цены от населения выросли лишь на 8,4%.

Напомним, по данным МинАП, производство молока в 2015 г. ожидается в объеме 11 тыс. тонн.