ua en ru

"Милан" проиграл в Вероне, "Бавария" вернула себе лидерство, а "Арсенал" впервые выиграл в Англии

"Бавария", "Байер", дортмундская "Боруссия" и главная сенсация нынешнего сезона "Майнц-05" пока еще ни потеряли ни одного очка в бундеслиге. "Эспаньол" дома одержал волевую победу над "Валенсией", а Карлос Вела добыл ничью для "Реал Сосьедад" в выездном поединке с "Эльче". Во многом благодаря дублю Лукаса Подольски "Арсенал", взяв верх над "Фулхэмом", записал на свой счет первую победу в премьер-лиге. Возвращение в серию А "Верона" отметила сенсационной домашней победой над "Миланом", одержанной благодаря дублю неувядающего Луки Тони.

"Бавария", "Байер", дортмундская "Боруссия" и главная сенсация нынешнего сезона "Майнц-05" пока еще ни потеряли ни одного очка в бундеслиге. "Эспаньол" дома одержал волевую победу над "Валенсией", а Карлос Вела добыл ничью для "Реал Сосьедад" в выездном поединке с "Эльче". Во многом благодаря дублю Лукаса Подольски "Арсенал", взяв верх над "Фулхэмом", записал на свой счет первую победу в премьер-лиге. Возвращение в серию А "Верона" отметила сенсационной домашней победой над "Миланом", одержанной благодаря дублю неувядающего Луки Тони.

Англия

На стадионе "Крейвен Коттедж" шел сильный дождь, но это не помешало подопечным Арсена Венгера реабилитироваться за домашнее поражение на прошлой неделе от "Астон Виллы" со счетом 1:3.

На 14-й минуте Оливье Жиру открыл счет, точным ударом с близкого расстояния забив свой второй гол в сезоне. Незадолго до перерыва Лукас Подольски оказался первым на добивании и удвоил преимущество "канониров".

В середине второго тайма форвард сборной Германии отличился еще раз, отправив мяч точно в дальний угол. "Фулхэм" мог порадовать своих болельщиков только голом престижа, который забил новичок команды Даррен Бент.

"Ливерпуль" на своем поле одолел "Астон Виллу" (1:0), а автором победного гола, как и во встрече со "Сток Сити" недельной давности, стал Дэниэл Старридж. Красные пока показывают стопроцентный результат, а форвард сборной Англии, пришедший в команду на финише прошлого сезона, забил восьмой мяч в последних семи поединках за мерсисайдцев.

"Сандерлэнд" благодаря голу экс-вингера "Ювентуса" Эмануэле Джаккерини на третьей минуте был близок к выездной победе над "Саутгемптоном", но в концовке Жозе Фонте все-таки принес хозяевам ничью. По три очка на своем поле взяли "Халл Сити" и "Сток Сити", одолевшие "Норвич" и "Кристал Пэлэс" соответственно.

Испания

На 10-й минуте свой первый гол за "Валенсию" забил форвард сборной Португалии Элдер Поштига. Однако еще до перерыва Давид Лопес ударом головой сравнял счет, а в самом начале второго тайма Кристиан Стуани вывел "Эспаньол" вперед.

Под занавес встречи хозяева сняли все вопросы о победителе - Мануэль Лансароте выдал изящную передачу Тьеви Бифума, который послал мяч точно в "девятку".

"Реал Сосьедад", которому на следующей неделе предстоит ответный поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА с "Лионом", на выезде сыграл вничью с "Эльче" - 1:1.

В понедельник "Эльче", не игравший в элитном дивизионе с сезона 1988/89, стартовал в "примере" с поражения от "Райо Вальекано" - 0:3. Во втором туре скромный клуб дома принимал "Реал Сосьедад", и уже на 78-й секунде Ферран Короминас точным ударом в нижний угол вывел хозяев вперед. Однако на 74-й минуте Вела, замкнув подачу Хаби Прието с правого фланга, восстановил равновесие.

В заключительном матче дня вернувшийся в элитный дивизион "Вильяреал" одолел на своем поле "Вальядолид" - 2:1. На гол Хави Герры "подводники" ответили мячами Джовани дос Сантоса (с пенальти) и Кани.

Германия

Центральный матч тура прошел в Леверкузене, где гостила менхенгладбахская "Боруссия". До перерыва у хозяев отличились Штефан Кисслинг и Сидней Сэм, но в начале второго тайма, забив два гола за три минуты, "Боруссия" восстановила равновесие. Однако подопечные Сами Хююпя проявили характер и все-таки положили гостей на лопатки - 4:2.

Действующему чемпиону "Баварии" победа в родных стенах тоже далась нелегко. В первом тайме Давид Алаба не реализовал пенальти, и мюнхенцы не могли взломать защитные редуты "Нюрнберга" вплоть до 69-й минуты, когда Франк Рибери точно пробил со "второго этажа". Вскоре Арьен Роббен удвоил преимущество, забив гол-красавец. Голландец обвел трех игроков и эффектно отправил мяч в "гамак" вратарю.

Великолепно стартовал "Майнц". Команда Томаса Тухеля, финишировавшая в прошлом сезоне на 13-м месте, забила два безответных гола в ворота "Вольфсбурга". "Волки" доигрывали матч в меньшинстве из-за удаления полузащитника Луис Густаво.

Берлинская "Герта" на своем поле одолела "Гамбург" (1:0) благодаря точному удару Адриана Рамоса, а в пятницу дортмундская "Боруссия" нанесла поражение "Вердеру". Единственный гол забил Роберт Левандовски, для которого этот мяч стал вторым в нынешней кампании.

Италия

Мало кто ожидал такой прыти от отсутствовавшей в серии А долгих 11 лет "Вероны", тем более что дружине Андреа Мандорлини противостоял грозный "Милан", бронзовый призер прошлого чемпионата. Подопечные Массимилиано Аллегри ожидаемо вышли вперед на 14-й минуте, когда отличился летний новобранец "россонери" Андреа Поли. Однако после этого все пошло совсем не по сценарию гостей.

На авансцене оказался новичок "Вероны" 36-летний Лука Тони, летом перебравшийся в скромную команду из "Фиорентины". Ветеран, в прошлом не раз доказывавший свой бомбардирский талант, отметился голом за "Верону" уже в дебютном матче на Кубок Италии, а в субботу изрядно испортил настроение болельщикам красно-черных. Забив головой в каждом из таймов и принеся веронцам волевую победу, Тони вновь напомнил о себе любителям футбола.

Другой поединок дня состоялся в дождливой Генуе, где гол новобранца "Ювентуса" Карлоса Тевеса помог "бьянконери" сломить сопротивление "Сампдории" - 1:0. На 58-й минуте Поль Погба откликнулся на аккуратную длинную передачу Артуро Видаля и тут же снабдил мячом Тевеса, который точно пробил с близкого расстояния.

Напомним, что в Украине проходят матчи 7-го тура национального чемпионата.

Использованы материалы УЕФА