ua en ru

"МегаФон" официально заявил о проведении IPO на LSE и ММВБ в IV квартале 2012 г

Второй по величине российский телекоммуникационный оператор "МегаФон", подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, сегодня объявил о намерении провести IPO с листингом в РФ и Лондоне, передает Reuters.

Компания сообщила, что в ходе IPO инвесторам будут предложены акции, которыми владеют Sonera Holding B.V., "дочка" TeliaSonera, и MegaFon Investments Limited, "дочка" "МегаФона".

Компания не приводит количество акций, которые будут размещаться, и общий объем IPO, сообщив, что размещение состоится в IV квартале 2012 г.

В апреле источники сообщали, что компания планирует разместить 20% акций, стоимость которых может достигнуть 4 млрд долл.

"МегаФон" сообщил сегодня, что использует средства от размещения на рефинансирование долгов.

Размещение акций "МегаФона", которое может стать крупнейшим IPO со времени IPO Facebook на 16 млрд долл., участники рынка ждут не меньше, чем в свое время ждали выход на биржу Нью-Йорка крупнейшего российского поисковика "Яндекс" (1,4 млрд долл.) и российского алюминиевого гиганта "Русала" на биржу Гонконга в 2010 г.

За последние две недели, после объявления ФРС США о долгожданном QE3, прошло SPO "Сбербанка" на 5,1 млрд долл., "М.Видео" - на 146 млн долл., также был продан пакет акций Mail.ru Group на 408 млн долл. IPO начали медицинская сеть MDMG - на сумму от 150 млн долл. и "Промсвязьбанк" - на сумму до 414 млн долл.

Читайте также: Российский бизнесмен Михаил Фридман может продать долю в "МегаФоне" за 5 млрд долл