ua en ru

«Мастер брок»: Украина стремиться возобновить сотрудничество с МВФ

На протяжении всего лета Украинское правительство проводило активные консультации с МВФ для возобновления сотрудничества. Это привело к тому, что Украину включили в постпрограмный мониторинг, что даст возможность для проведения более частых консультаций по макроэкономической политике. На текущий момент Украина превысила объем максимальной задолженности перед МВФ по правилам почти в два раза. Так что Международная организация также настроена на возобновление работы со своим заёмщиком.

Также высказывались предположения со стороны директора департамента внешних связей МВФ, что договоренность о возобновлении сотрудничества может быть подписана уже в ноябре. В таком случае ожидают оформления новой программы кредитования объемом на 15 миллиардов долларов. 10 октября в Вашингтон отправляется делегация от Украины для проведения дополнительных переговоров.

Сотрудничество с МВФ является ключевым вопросом для Украины, так как это основной источник финансирования золотовалютных резервов Национального Банка Украины. Достижение соглашения повысит платежеспособность Украины и инвестиционную надежность в глазах западных инвесторов. Также это может привести к возобновлению сотрудничества с Европейским союзом по предоставлению финансовой помощи на 610 миллионов долларов.

По материалам компании «Мастер брок»